Напильники, надфили и рашпили

Те, кто хоть немного знаком со слесарными работами, наверняка сталкивались с необходимостью обработки поверхностей. Во многих случаях для этой цели применяются напильники, надфили, рашпили. Использование определенного типа слесарного инструмента зависит в первую очередь от того, какие поверхности будут обрабатываться.

Напильники, надфили и рашпилиНапильники, надфили и рашпилиНапильники, надфили и рашпили

Напильник, надфиль и рашпиль - это слесарный инструмент, предназначенный для различных видов материалов. С напильником в большей или меньшей степени знаком каждый. Это режущий инструмент для опиливания поверхностей, представляющий собой стальной брусок прямоугольного или треугольного сечения, на поверхности которого имеются острые насечки.

Напильники различаются по форме, по количеству и по виду насечек. Чем мельче насечки и чем их больше, тем более инструмент подходит для тонких работ. Небольшой напильник с мелкой насечкой называется надфилем. Надфили применяются для тонкого опиливания, зачистки поверхностей, доводки небольших и совсем крохотных деталей. Они идеально подходят для лекальных, граверных и ювелирных работ. Надфили различаются размерами (от 80 мм до 160 мм) и формой (могут быть трехгранные, клиновидные, полукруглые, овальные, круглые, игольчатые).

Надфили имеют двойную насечку: первая делается под углом 25° и вторая - под углом 45°. Узкая сторона имеет одинарную насечку. По количеству насечек на каждые 10 мм длины инструмента надфили разделяют на пять типов: № 1 (20-40 насечек), № 2 (28-56 насечек), № 3, 4 и 5 (40-112 насечек). Тип инструмента обычно написан на его рукоятке. Для обработки материалов из твердых сплавов, керамики и стекла используются алмазные надфили.

Нельзя не упомянуть еще об одной разновидности шлифовального инструмента - о рашпиле. Он применяется в деревообработке, мебельном производстве, при работе с гипсокартонном для обтесывания и заключительной обработки поверхностей. Как напильники и надфили, рашпили бывают плоскими, круглыми, полукруглыми, с разной зернистостью насечки. Рашпили удобны, если нужна обработка мягкого материала - свинца, олова, меди, кожи, резины, древесины, пластмассы. Обычный напильник здесь не подойдет - насечка слишком быстро забивается стружкой. Рашпиль же имеет редкую, крупную и острую насечку, обычно с полуконическими зубьями, которые не засоряются достаточно долго.

Большое значение для качественного результата имеет техника работы инструментом. Так, независимо от того, используется ли напильник, или надфиль, или рашпиль, обрабатываемую деталь необходимо закрепить. Желательно, чтобы это были тиски, регулирующиеся по высоте. Напильник должен двигаться с сильным нажимом и равномерно вперед и до упора. Чтобы получить ровную поверхность, инструмент надо держать горизонтально. Надфиль берут пальцами за конец. Рашпиль держат двумя руками - правой - за ручку, а левой - за конец. При работе инструментом его нужно использовать на всю длину, хотя при сглаживании и выравнивании допускается короткий ход. Хорошего результата можно добиться, двигая напильник по диагонали к детали, часто меняя направление его движения.

Итак, чтобы купить инструмент, необходимый для работы, нужно учитывать то, с каким материалом предстоит иметь дело, а также размеры обрабатываемых деталей. Скорее всего, понадобится целый набор, включающий, например, напильники и надфили разных форм. Компания «Кибер-Инструмент» предлагает широкий ассортимент напильников, надфилей и рашпилей для различного рода работ. Здесь можно приобрести наборы алмазных напильников и надфилей "GRIFF", рашпили различных форм, комплекты слесарно-монтажного инструмента, включающие в себя все самое необходимое для обработки любых поверхностей.